Как известно, у алкогольной зависимости нет ограничений по возрасту и социальному положению. От нее пострадать может абсолютно любая семья, беда не приходит внезапно. Сначала это пьянка с друзьями по пятницам, затем пиво после работы, а в какой-то момент муж или жена пьет несколько дней. Следует сказать, что алкогольная зависимость - заболевание и при большом желании можно вылечиться, главное своевременно предпринять меры. Нельзя оставлять алкоголика один на один с этой проблемой, даже, если он ее не видит и убежден, что он в любое время сможет перестать пить. В ходе долгих алкогольных излияний организм получает сильное отравление и лучший выход в данной ситуации, это вывод из запоя в стационаре.

Сегодня функционируют медицинские службы, которые помогают, как выйти из запоя, так и приступить к комплексному лечению. Интенсивность лечебного процесса рассчитывается индивидуально и зависит от нескольких факторов. Рекомендуемый вариант, это направить пациента в стационар. Там предусмотрено круглосуточное наблюдение, что очень необходимо при тяжелом состоянии. После предварительного осмотра и взятия анализов подбирается процесс детоксикации с применением медикаментозных средств. В подобных условиях значительно проще набраться сил, которые понадобятся в борьбе с алкоголизмом.

Один из проверенных вариантов лечения, который смог помочь многим, это медикаментозное кодирование. Такая процедура не представляет опасности и состоит в формировании действенной алкогольной блокады. После этого употреблять спиртное в любом виде запрещается, иначе можно испытать очень неприятные последствия. Другой вариант, это гипноз, позволяющий сделать установку на трезвую жизнь. Возникает равнодушие к алкоголю, появляется тяга к трезвой и здоровой жизни.

Но что делать, если пьяница отказывается от лечения и не считает, что его запои, это серьезная проблема? Это действительно трудный вопрос, однако вполне решаемый. Прежде всего надо поговорить об этом на свежую голову и ни в коем случае не становиться нянькой. Правда такова, что алкоголик самостоятельно должен ощутить масштаб проблемы, а вы, как родственник, должны оказать поддержку!